Шахматы - благородный поединок, который не оставляет следов разрушения

18.06.2021

Шахматы произошли от древнеиндийской игры «чатуранга» 6-го века, чье название переводится как «четыре подразделения войска», что включает в себя пехоту, конницу, слонов и колесницы, которые представлены в шахматах пешкой, конем, слоном и ладьей. В 7-м веке игра пришла в Персию и была переименована в шатрандж. Именно от персидского языка произошло название шахматы. Игроки говорили «Шах» (от персидского «король») атакуя короля соперника, и «Шах мат» (с персидского — «король умер).
Гарри Каспаров однажды сказал, что «шахматы — это муки разума».
Психологи часто упоминают шахматы, как эффективный способ улучшить свою память. Это также позволяет решать сложные задачи и продумывать идеи. Многие люди считают, что шахматы — игра для тех, кто от природы обладает высоким интеллектом. Более того, исследования показали, что шахматы активизируют оба полушария мозга, улучшают творческие способности, концентрацию, критическое мышление и навыки чтения.
Источник: https://i-fakt.ru

17 июня в Доме детского творчества прошли соревнования по шахматам среди пришкольных лагерей ГО ЗАТО Фокино. Цели турнира: пропаганда шахмат среди учащихся образовательных учреждений. В составе команды спортивной школы выступали: Баландин Андрей, Шумков Георгий и Куимов Данил.

Ребята показали большое мастерство и знание игры, в итоге команда спортивной школы заняла второе место.

Шумкову Георгию вручили грамоту, как лучшему игроку.

Поздравляем ребят с заслуженной победой, молодцы!


Хочу такой сайт

В этот же день, ребята, которые не вошли в команду приняли участие в соревнованиях по шашкам и шахматам, которые провела для них тренер спортивной школы Вяткина Ирина Петровна. В шахматах первое место занял Тараканов Александр, второе - Никитин Роман, третье - Гагарина Влада. В шашках среди девочек места распределились следующим образом: Полякова Мария - первая, Агальцева Алена - вторая, Ларюкина Дарья - третья. Среди мальчиков первое место - Никитин Роман, Дедов Дмитрий - второй, Павленко Никита - третий.


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.06.2021

Дата обновления: 18.06.2021

Дата публикации: 18.06.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».